Электронные архивы и законодательство

Электронные архивы и законодательствоЭлектронные архивы являются сравнительно новой отраслью, которая располагается на стыке интернет-технологий, бизнес-процессов и документооборота. Электронный архив документов играет все более важную роль в работе многих организаций, в связи с этим появилась необходимость в создании определенных стандартов в этой области.

В России с 2003 года функционирует международный Комитет по стандартизации, образованию и сертификации в области управления электронными архивами, хранилищами данных и документов. Целью работы Комитета является содействие профессионалам, работающим в этой области.

В большинстве государств легальное создание электронного архива и все остальные действия с электронными документами определяются тремя главными законами: об электронном документе, об электронной цифровой подписи, а также об электронной коммерции. В России пока что принят только Закон об электронной цифровой подписи.

Электронный архив и документооборот в нашей стране подпадают под действие следующих актов:

Принятию новых законов во многом мешает вопрос, определяющий юридическую силу электронного документа. Говоря об носителе данного типа, нельзя не сказать об электронной подписи. Дело в том, что наличие цифровой подписи на электронном документе является необходимым, хотя и не единственны, условием его юридической силы.

Какие преимущества дает электронная цифровая подпись (ЭЦП)? Например, если еще недавно налоговые декларации принимались налоговыми органами исключительно в бумажном виде, то теперь их можно передать в электронном формате. На документе ставится ЭЦП, после чего он приобретает юридическую силу. Налоговая инспекция обязана проверить значение ЭЦП, а значит, убедиться в том, что декларация отправлена действительно определенной организацией.

Закон об электронной цифровой подписи вводит определение удостоверяющего центра – организации, выдающей сертификаты ключей, которые могут быть использованы в информационных системах.

Компания ОРБ предоставляет услуги по организации электронного архива, гарантируя при этом полное соответствие законодательным и нормативным актам.