Правила систематизации документов в деле

Систематизация документов — основа их правильного хранения. Именно система позволяет сохранять бумаги до положенного срока, обеспечивает оперативный поиск информации и ее своевременное уничтожение. В организации архива важна не только систематизация дел, но и соблюдение определенного порядка документов внутри них, о чем и пойдет речь ниже.

Правила систематизации документов в деле

Основной принцип расположения бумаг — хронологический. При формировании дела документы проверяются и сортируются по срокам создания, затем подшиваются, их список вносится в оформление дела и заверяется. Добавленные после документы также вносятся в список и размещаются в конце.

Таким образом, документы систематизируются в дела по:

Внутри самого дела действует хронологический порядок.

Профессиональный подход к организации архива

Организовать архив или систематизировать уже существующее хранилище вам помогут специалисты компании «ОРБ». В соответствии с законодательством и принятыми стандартами мы отсортируем массив документов и создадим удобные для хранения и использования дела. Грамотно организованный архив обеспечивает быстрый доступ к документам: таким образом, вы всегда можете быть уверены в сохранности важной деловой информации.