Виды переплета документов

Виды переплета документовДеятельность каждой компании сопряжена с накоплением огромного количества документации: бухгалтерской, кадровой, банковской, юридической, научной и других видов. Часть из них нуждается в упорядочении и хранении на протяжении нескольких лет либо постоянно. Для этого лучше всего воспользоваться переплетом документов. Благодаря возможности выбора типа переплета любые бумаги могут быть скреплены быстро и надежно, за счет чего можно добиться:

Прошивка

Сшивка или шнуровка документации – это самый старый способ архивного переплета, который позволяет произвести систематизацию и упорядочение рабочих бумаг. С помощью такой технологии полностью исключается возможность их изъятия или подмены. В наше время сшивку документации производят при помощи термошнуров и нитей, которые для повышения надежности защиты можно дополнительно опечатать.

Брошюровка

Наиболее распространенным способом скрепления бумаг считается переплет при помощи пружины. В зависимости от материала различают:

Термопереплет

Современным и самым качественным способом скрепления рабочих бумаг на сегодняшний день считается термопереплет, который обеспечивает защиту документов и придает им привлекательный внешний вид. Существует несколько его разновидностей:

Тип переплета обычно подбирают в зависимости от вида документации, количества листов и требований нормативных и правовых актов (это касается договоров, заверенных нотариусом бумаг, кассовых книг и подобных бумаг). Его грамотный подбор обеспечит сохранность документации на протяжении долгих лет.