Электронный архив – теория и практика внедрений

Электронный архив – теория и практика внедренийЭлектронный архив не просто программа, предназначенная для хранения документов. Это мощный инструмент повышения конкурентоспособности любого предприятия. Он позволяет с большей эффективностью хранить, обрабатывать и использовать информационный ресурс компании.

Теория внедрения

В теории порядок создания электронного архива выглядит достаточно простым и понятным. Он включает в себя следующие основные этапы:

Практика внедрения

На практике же фактически на каждом из этапов создания и внедрения электронного архива остается риск появления определенных трудностей. Например, в процессе сканирования могут возникнуть трудности с распознаванием потерявших вид документов. Всегда актуальной остается проблема устаревания носителей и программного обеспечения, с помощью которых производится работа электронного архива.

Для того чтобы избежать этих и многих других затруднений, создание и внедрение базы архивных документов следует доверять узкоспециализированным компаниям. Только профессионалы с учетом поставленных задач помогут правильно подобрать:

Не следует также забывать, что внедрение электронного архива требует серьезных ресурсов. Это оборудование, программное обеспечение для сканирования в промышленных масштабах; мощный надежный сервер, где будут храниться данные и, наконец, значительные временные и трудозатраты на сортировку и перевод документов в электронный вид. Все эти ресурсы без ущерба для деятельности предприятия может предоставить только сторонняя компания. Именно поэтому практика внедрения электронных архивов – это в первую очередь обращение к специалистам.