История внеофисного хранения документов

История внеофисного хранения документовВ наши дни аутсорсинг – явление распространенное и привычное. Многие владельцы бизнеса и руководители некоммерческих структур поручают выполнение ряда задач сторонним организациям, чтобы уменьшить нагрузку на внутренние ресурсы. Но так было не всегда – развитие аутсорсинга в области делопроизводства и хранения документов началось в середине прошлого века.

Первые центры хранения

В середине XX в. в США сотрудник национального архива Эммет Лихи искал способы оптимизировать разрастающиеся массивы документов. В процессе экспериментов он разработал первые стандарты внеофисного хранения, предложил практически работающие схемы, а позже открыл свой частный центр по хранению архивов. Результатом его нововведений также стало появление Федеральной службы по делопроизводству. Сегодня специалисты, вносящие вклад в развитие сферы управления документами, получают премию имени Эммета Лихи.

Автоматизация работы с данными

Уже в 1970-х гг. развитие компьютерных технологий позволило крупным архивным компаниям применять их для индексирования, составления отчетов и элементарной обработки данных. С этого началась автоматизация процессов управления документами и информацией, которая в последующие десятилетия стремительно набирала обороты.

В дальнейшем центры хранения документов были уже практически в каждом крупном городе США. Процессы работы с данными продолжали оптимизироваться, а знаком становления отрасли стало образование Ассоциации коммерческих центров хранения, в которую первоначально входили компании Америки и Канады.

Бум аутсорсинга

Эпоха 1990-х гг. ознаменовалась пиком укрупнения бизнеса и массовой передачи архивных задач сторонним организациям. Рынок аутсорсинговой работы с документами расширялся ежегодно. В начале XXI в., помимо хранения архивных документов, стали популярны услуги сканирования, создания баз данных, уничтожения документов, формирования электронных архивов и др.

Современные тенденции архивного дела

Сегодня внеофисное хранение документов стало привычной и популярной услугой. Организации поручают сторонним компаниям выполнение широкого спектра задач, не сомневаясь в качестве и оперативности выполнения. Экономия собственных ресурсов – площадей, времени сотрудников, техники – делает подобные услуги выгодными и востребованными.

С развитием систем электронного документооборота многие компании дополняют ряд своих услуг созданием программного обеспечения, баз данных, систем доступа и прочих продуктов для управления документами и информацией. Внедрение цифровых технологий существенно упрощает и оптимизирует работу с данными и делопроизводство в целом.

Компания «ОРБ» бережно хранит традиции архивного дела, активно внедряя в свою работу современные передовые технологии. У нас вы можете заказать полный комплекс услуг по внеофисному хранению документации на выгодных условиях. Получить подробную консультацию об условиях сотрудничества, задать вопросы и ос