Изготовление архивных коробов

Изготовление архивных коробовХранить большие объемы документации удобнее всего в архивных коробах – специальных приспособлениях, которые обеспечивают полную защищенность рабочих бумаг от негативного внешнего воздействия. Спрос на такие изделия есть как у небольших, так и крупных компаний, занимающихся организацией эффективного хранения документов. Особенно архивные короба актуальны для работников кадровых и коммунальных служб, бухгалтерии, организаций по обслуживанию населения и т.п.

Из чего производят архивные короба?

Для изготовления архивных коробов обычно используют картон (переплетный, электроизоляционный, гофрокартон), который имеет высокую прочность на изгиб и разрыв, за счет чего находящиеся внутри упаковки документы защищены от влажности, пыли, воздействия солнца и механических повреждений извне.

В зависимости от потребностей компании и пожеланий заказчика короб может быть изготовлен:

Особенности архивных коробов из картона

Обычно для придания коробам привлекательного внешнего вида на них наносят изображение, оклеивают бумагой или бумвинилом. Кроме того, для упорядочивания и получения легкого доступа к документам их можно оснастить ярлыками, списками или пломбами с индивидуальным номером.

Клапаны и корешки коробов, которые испытывают наиболее сильную нагрузку, дополнительно укрепляют материалами на бумажной и тканевой основе (бумвинилом и коленкором). Стоит отдельно отметить, что архивные короба из картона имеют ручки для удобства эксплуатации: документы можно будет с легкостью переносить в любое место или с комфортом переместить в другой офис.

Пластиковые архивные короба

Помимо картонных для хранения документов часто применяют изделия из прочного и долговечного пластика с усиленной износостойкой конструкцией корпуса. Пластиковые архивные короба отличаются легким весом, а для удобства поиска информации оснащены специальным карманом.

Такой вид имеет различную вместимость и подходит под документы любого формата. В собранном состоянии эти изделия по жесткости ничем не хуже склеенных моделей. Для предотвращения выпадения содержимого их оснащают замками (кнопками) или завязками.

Выбор материала короба производится исходя из количества бумаг, их формата, места хранения, а также личных предпочтений и потребностей.