Как восстановить документы?

Как восстановить документы?Самая распространенная причина восстановления документов – негативное воздействие влаги: бумаги могут намокнуть, отсыреть или покрыться плесенью.

Можно ли восстановить поврежденные документы, и как это сделать?

Первый шаг к восстановлению документов – проведение экспертизы сохранности. Данная мера позволяет выявить следующие признаки повреждения источников:

Дальнейший алгоритм восстановления документов зависит от степени и вида повреждений.

Восстановление намокших документов

Намокшие и влажные бумаги требуют незамедлительного восстановления. Первостепенная задача – как можно быстрее их высушить. Чем раньше это будет сделано, тем реальнее возможность их полноценного восстановления.

Самый дешевый и наименее трудозатратный способ – воздушная сушка – подходит для документов с небольшой степенью влажности. Для этого применяют обычные бытовые вентиляторы.

Метод диффузионной сушки заключается в прокладке мокрых листов документов бумагой, бумажными полотенцами или салфетками, вбирающими в себя избыточную влагу. Это трудоемкий и низкоэффективный способ, и применяется он редко, так как требует круглосуточного контроля и постоянной замены вбирающих в себя влагу салфеток.

Осушение воздуха предполагает установку специального оборудования для сушки документов. Суть данной технологии заключается в заборе лишней влаги сухим воздухом.

Эффективный, но дорогой и затратный по времени метод – вымораживание. Вымораживание документов и дальнейшая сушка в вакуумной камере позволяют воде замерзнуть до стадии льда, а затем испариться, минуя обратную стадию таяния. Благодаря вымораживанию удается удалить влагу даже из рукописных текстов.

Самый эффективный и быстрый способ устранения влаги – сушка в вакуумной камере. Он дает возможность сушить одновременно до 3500 стандартных архивных дел, предотвращает деформацию переплета и бумаги, эффективно устраняет последствия контакта с влагой и приводит документы в надлежащий вид.

Восстановление документов, поврежденных грибком

Бумаги, испорченные грибком или плесенью, требуют предварительной обработки химическими веществами или воздействия током высокой частоты.

У подобных технологий есть свои минусы. Дезинфекция парами формалина не всегда гарантирует полное уничтожение сохранившихся внутри бумаги спор грибов, так как вещество плохо проникает в бумажные поры. После обработки формалином необходима полистная очистка документов, а это сложный и кропотливый труд.

Применение токов высокой частоты предполагает изъятие из дел всех металлических креплений – скрепок и скоб. Этот метод неприменим для восстановления документов со склейкой ПВА и силикатным клеем.

Самый эффективный способ борьбы с грибком и плесенью – фумигация. Документы обрабатываются химикатами, находящимися в газообразном состоянии. Фумигация позволяет полностью продезинфицировать бумагу изнутри без трудоемкой предварительной подготовки документов, обработать до 3,5 тысяч единиц единовременно, не повреждая страницы, корешки папок и переплеты, полностью сохранить текст.

Специализированные архивные компании для восстановления документов производят камерную дезинфекцию – обработку источников на специализированном современном оборудовании антисептиками нового поколения. Подобная процедура позволяет уничтожить самые стойкие виды грибов.

Качественно восстановить документы своими силами практически невозможно – с этой задачей быстрей и эффективней справятся профессионалы компании «ОРБ». Для получения подробной консультации свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 734-78-00 либо заполните форму обратной связи на сайте.