Кто такой архивариус?

Кто такой архивариус?Архивариус, архивист, архивный работник — так называют человека, ответственного за ведение архива. Эту должность может занимать как специалист с профильным образованием, так и назначенный руководителем сотрудник, прошедший соответствующую подготовку.

Обязанности архивариуса на предприятии

Чем больше организация, тем сложней работа архивариуса. Однако, независимо от масштабов компании, такой специалист должен знать:

Кроме того, в обязанности архивиста входит работа с запросами — поиск и выдача архивной информации, выдача во временное пользование документов, учет подобных операций и контроль возврата бумаг.

Ответственность архивиста

Хранение документов организации строго регламентировано законодательными нормами. В них же прописана и ответственность архивного сотрудника, который обязан сохранять бумаги надлежащим образом в установленные сроки. В случае выявления нарушений могут применяться административные взыскания, в некоторых ситуациях может наступить уголовная ответственность. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам — например, в компанию «ОРБ». У нас вы можете заказать полный комплекс услуг по организации и ведению архива компании.