Научно-техническая обработка документов

Научно-техническая обработка документов и дел — комплекс мероприятий, направленных на упорядочивание массива бумаг и иных источников информации. Процедура проводится в несколько этапов:

Основные принципы научно-технической обработки

В таком комплексе мероприятий в первую очередь учитывается нормативно-правовая база, регламентирующая архивное дело. Среди них – Федеральный закон «Об архивном деле», Перечень типовых управленческих документов со сроками их хранения и некоторые другие постановления. Прописанные в них принципы и правила позволяют точно определить, какие документы сколько хранить, как систематизировать их таким образом, чтобы облегчить поиск нужной информации, например, при проведении проверок, для выдачи справок, в спорных ситуациях, требующих обращения в архив, и т.д.

Научно-техническая обработка документов силами организации

В крупных компаниях, где предусмотрен собственный архив и в штате есть сотрудники с профильным образованием, с подобными процедурами проблем обычно не возникает. Если же предприятие небольшое, то при каждой научно-технической обработке документов необходимо назначать ответственное лицо, создавать экспертную комиссию и уточнять актуальный действующий порядок проведения процедуры.

Профессиональная помощь компании «ОРБ»

Самый простой способ организации научно-технической обработки документов — прибегнуть к помощи профессионалов. Сотрудники компании «ОРБ» выполнят профильные работы оперативно и качественно, с точным соблюдением действующих законодательных норм и установленных актуальных правил.