Передача архива конкурсным управляющим при банкротстве

При банкротстве организации все мероприятия по ее ликвидации выполняет конкурсный управляющий. Одна из его задач – передача архива компании на хранение в государственные или муниципальные хранилища. В соответствии с требованиями законодательства, данная процедура должна быть выполнена в течение полугода с момента признания компании банкротом.

Подготовка к передаче архива

Перед перемещением архива его приводят в надлежащий вид. Это происходит в несколько этапов.

Передача документов в архив

Конкурсный управляющий связывается с ведомственным архивом, к которому относится организация, и записывается на сдачу дел. Процесс передачи представляет собой проверку принимающей стороной правильности оформления архива и сверку по списку. В результате составляется акт приема, заверенный двумя сторонами.

В случае, если служащими архива выявлены несоответствия в оформлении или составе документов, назначается новый срок сдачи, до которого конкурсный управляющий устраняет недочеты.

Профессиональные архивные услуги

Подготовку и передачу документов в архив конкурсный управляющий может поручить специализированной организации – такой, как компания «ОРБ». Специалисты решат поставленную задачу в короткие сроки, оформят все грамотно и в полном соотвествии с действующим законодательством, чтобы процедура передачи состоялась и прошла без осложнений.