Передача дел на архивное хранение: история вопроса

Современная система архивов – дело привычное, но подобный вид и функционал хранилища имели далеко не всегда. Зарождение письменности, появление и развитие государственного аппарата и другие социальные, политические факторы оказали существенное влияние на формирование архивного дела.

Архивы и становление государственности

Процесс создания архивов, близких к современному пониманию этого явления, начался в России относительно поздно. При централизации власти в Москве в XIV в. была открыта Государева Казна, которая, помимо основных функций, служила государственной канцелярией и архивом. Постепенно, уже в следующем столетье, учреждение разделили на несколько профильных отделов.

С появлением системы приказов появились и локальные архивы – казенки. Уже тогда вышли предписания организовывать их определенным образом: помещения запирали на железные двери и засовы, документы хранили в прочных сундуках, ответственность за систематизацию и учет несли дьяки и подьячие.

Особенность того периода – отсутствие общей системы: каждый архивариус самостоятельно определял параметры систематизации, подписи и организации хранения. Однако уже в это время было принято заводить копии на особо важные дела. Устаревшие документы, как правило, продолжали храниться и не подвергались никаким экспертизам ценности.

Официальное появление архивов

Понятие «архив» в государственную систему ввел Петр I в 1712 г. Тогда по официальному указу был создан Сенатский архив, вскоре появилась инструкция по ведению хранилища, должность архивариуса и общепринятый в государстве механизм учета документов.

В последующие два столетия архивная система постоянно менялась, это период проб и поисков, реформ и реорганизаций. Накопившийся опыт был описан и переработан значительно позже.

Зарождение архивоведения

В XIX в. возникла необходимость систематизации накопленных знаний и опыта. В этот период происходит составление учебных и методических пособий, формируется теоретическая база, которая легла в основу современного архивного дела.

Именно тогда появился принцип структуризации документов в архиве по дифференцирующим признакам, появились описи дел и архивные справочники.

Архивное дело сегодня

В XX в. работа системы архивов была полностью ориентирована на решение государственных задач, однако не претерпела глобальных изменений по сравнению с предыдущим периодом. Существенные перемены случились по причине распада СССР: появились частные компании, со своим документооборотом, в связи с чем потребовалось пересмотреть принципы систематизации, порядок передачи дел в государственные архивы, систему учета и контроля.

Происходящие в последние годы введение электронного документооборота и массовая цифровизация ознаменовали начало нового периода в истории архивного дела.