Прошивка документов. Технология архивного переплета

Прошивка документов. Технология архивного переплетаПри сдаче документов на архивное хранение требуется их специальная подготовка. Сначала необходимо их разобрать в соответствии с назначением, а затем подготовить для сшивания. Для этого, прежде всего, нужно проверить наличие свободного левого поля, размером не менее 20 мм, используемого для прошивки листов. Если этого поля нет, то текст может быть нечитаемым. Такой документ нельзя сдать на архивное хранение, его необходимо привести в соответствие с требованиями.

Предварительно подготовленные материалы складывают стопкой. При этом удаляются все скрепки, проверяется каждый лист. Полученная стопка документов выравнивается по левому краю. Все работы проводят с особой тщательностью. В подавляющем большинстве случаев в архив сдаются бумаги формата А-4. Если в стопке есть листы большего размера, их необходимо свернуть, оставив свободным левое поле. Первым листом в папке должна быть опись подготовленных документов. С верхней и нижней стороны стопки прокладываются листы картона или плотной бумаги.

Технология архивного переплета

Для этих целей используется специальный станок. Если его нет, документы можно прошить вручную. Для этого стопку помещают под пресс, оставив свободным левый край. Затем при помощи шила или дрели делают четыре прокола на расстоянии трех сантиметров друг от друга. Далее документы скрепляют, используя для этих целей толстую иглу и прочную нить. Работу начинают с верхнего отверстия. При этом на лицевой стороне оставляют свободный край нити. Игла последовательно вставляется в каждое отверстие, двигаясь с обратной стороны стопки, захватывает свободную нить лицевой стороны и возвращается назад. Таким образом, в каждом отверстии образуется узелок. В последнем проколе обе нити соединяются и выводятся на заднюю стенку стопки. Они тщательно натягиваются, завязывается последний узелок, свободные края нити крепят к последнему листу. В результате получается дело, готовое для сдачи в архив.

Опечатывание архивных документов

В заключение архивной работы по прошивке документов необходимо провести опечатку полученного дела. Для этого на бумажный квадрат размером 4 см х 4 см равномерно наносят канцелярский клей с каждого края и наклеивают его на нити. Можно использовать для этих целей сургучную печать. На полученной «заплатке» предварительно пишут количество прошитых листов, дату и подпись ответственного лица. Иногда ставится печать предприятия.