Разработка регламента архива

С разработки регламента архива начинается организация хранения документов компании. Прописанный свод требований и правил охватывает множество вопросов - от физического расположения дел до систем контроля за их использованием.

Регламентом называют совокупность документов, в которых прописаны основные процессы и положения о работе архива. Это:

Также регламент включает в себя приказы или инструкции по отдельным видам работ (чаще всего - разовым действиям с теми или иными документами).

Как разработать регламент по архиву?

Часть документов, входящих в его состав, представлена в типовом варианте, который может быть использован любой организацией. Как правило, типовые документы требуют лишь незначительных изменений в шаблоне. Заняться созданием архива можно самостоятельно, назначив ответственного сотрудника, либо следует обратиться в специализированную фирму.

Полный комплекс услуг по организации архива вы можете получить в компании «ОРБ». Опытные специалисты организуют хранение документов в соответствии с законодательством, создадут бумажный и электронный архив, разработают сопутствующие инструкции. Также вы можете воспользоваться внеофисным хранением документов и другими услугами, которые помогут упростить работу.