Правила учета и хранения документов

Правила учета и хранения документовУчет документооборота организации осуществляет бухгалтерия. Как правило, в ее обязанности входит прием, хранение и архивная обработка управленческой, бухгалтерской, налоговой отчетности, документов по оплате труда, учету кадров и прочих специализированных бумаг, связанных с производственной деятельностью предприятия.

Хранение документов компании может быть выполнено с использованием архивов нескольких типов:

Основная задача по учету и хранению документов в архиве заключается в составлении описей дел и формировании дела фонда, а также своевременном предоставлении бумаг в архивное учреждение. Для учета документов в архиве необходимо создать описи дел (постоянного, временного хранения, по личному составу, структурных подразделений, дело фонда).

Виды учета и хранения

Быстрый доступ и надежное хранение материалов компании, которая ведет бумажный документооборот, можно обеспечить, грамотно выбрав места их хранения:

Стоит помнить о том, что нарушение порядка учета и хранения документов грозит штрафами и предусматривает административную ответственность для руководителя организации и ответственных должностных лиц.