Архив в аудиторской организации

Архив в аудиторской организацииВедение архива в аудиторских организациях имеет свою специфику и ведется по особому регламенту.

Архив аудиторской организации может содержать как бумажные, так и электронные документы, в перечень которых входят:

В архив аудиторской организации новые документы вносятся на каждом этапе проверки: они служат фактическим подтверждением для юридических обоснований.

В экспертном заключении аудитора оценивается достоверность проверенной документации – к примеру, бухгалтерской отчетности – и даются рекомендации о способах уменьшения финансовых рисков предприятия.

По окончании аудиторской проверки рабочая документация, аудиторский отчёт и заключение комплектуются в отдельную папку, которая сдается на хранение в архив аудиторской организации, либо ответственному лицу, назначенному приказом руководителя.

Важным этапом приема-передачи рабочей аудиторской документации в архив является проверка представленных сведений. Существуют определенные требования к этой процедуре: документы должны быть укомплектованы согласно действующему регламенту, аккуратно оформлены на бумажных носителях средствами, обеспечивающими сохранность записей не менее 5 лет, и содержать читабельную и недвусмысленно трактуемую информацию.

Укомплектованный файл рабочей документации, включая отчет по проверке и выданное аудиторское заключение, регистрируется в реестре. Реестр ведется в электронном виде и распечатывается не реже 1 раза в полгода. Рабочая документация в архиве аудиторской организации хранится не менее 5 лет с момента окончания проверки в специально оборудованных металлических шкафах или сейфах, закрываемых на ключ.

Документация, созданная в процессе аудита, является собственностью аудиторской организации. Сведения, которые содержатся в рабочей документации, относятся к конфиденциальной информации.

Ведение архива в аудиторской организации имеет свою специфику, поэтому целесообразней поручить эту задачу профессионалам. Специалисты компании «ОРБ» имеют большой опыт в создании и ведении аудиторских архивов. Получить подробную консультацию по условиям сотрудничества можно по телефону +7 (495) 734-78-00 либо заполнив форму обратной связи на сайте.