Для чего нужна архивная справка?

Архивная справка — документ, подтверждающий некие сведения, о которых был сформирован запрос. Это могут быть данные о месте работы, заработной плате, прописке или иные сведения, хранящиеся в архиве.

Содержание архивной справки

Являясь подтверждающим документом, архивная справка обязательно должна соответствовать требованиям оформления и содержать:

Все сведения указываются в строгом хронологическом порядке, если информация касается нескольких лет. Выдавать такую справку может только архивная организация либо компания, в которой официально оформлен архивный отдел: в данном случае документ подписывает ответственный за архив сотрудник.

Распространенные виды архивных справок

Наиболее часто требуются справки по вопросам, касающимся зарплаты, статуса, прописки. Такие документы необходимы при сделках с недвижимостью, оформлении пенсии или льгот.

1. Справка о лицах, прописанных на продаваемой жилплощади. Такой документ содержит в себе сведения о том, кто, как и по какой причине был выписан из жилья. Эти данные нужны для подтверждения легальности выписки и ,соответственно, отсутствия правообладателей на указанную жилплощадь.

2. Справка о трудовом стаже и заработной плате. Выдается на основании приказов, лицевых счетов, расчетных книжек и других документов, сданных в архив.

3. Справка о полученном образовании. Чаще всего требуется для подтверждения наличия диплома о высшем образовании: во-первых, подобный документ служит доказательством легальности диплома; во-вторых, он содержит более развернутую информацию, например, о количестве прослушанных часов по каждому предмету.

Условия выдачи архивной справки

Чтобы получить архивную справку, необходимо лично обратиться в архив с паспортом и сделать запрос. Документ выдается под подпись, также предусмотрена возможность его получения иным лицом при наличии нотариальной доверенности.