Как найти документы, если предприятие перестало существовать?

Часто люди сталкиваются с необходимостью найти актуальные в прошлом документы: договор, данные о месте работы, справки о зарплате или иные бумаги, хранящиеся в организации. Однако как быть в ситуации, когда компании больше не существует? Законодательство нашей страны предусматривает механизм сохранения документов даже при полной ликвидации предприятия. Независимо от причин и обстоятельств произошедшего, все бумаги передаются в архив, где их можно найти в течение заданного срока хранения, а часть из них — бессрочно.

Где находятся документы после ликвидации?

Компания не может оформить закрытие без полного отчета по документации. Таким образом, для поиска нужных бумаг необходимо знать ее точное наименование (внимание: оно может отличаться от общепринятого названия фирмы) и юридический адрес. По этим данным можно выяснить, к какому архиву относится компания, и искать документы там.

Если в указанном архиве бумаги не найдены, значит, процедура ликвидации не была завершена либо завершена некорректно — имела место невнимательность, халатность, нарушение процедуры. В таком случае бумаги могут оказаться в местах временного хранения:

Документы компании, являющейся частью концерна, дочерним предприятием или филиалом, могут находиться в головном офисе.

Как избежать проблем с документооборотом?

Для любой организации очень важно иметь упорядоченный документооборот, в том числе при реорганизации, ликвидации и других подобных процедурах. Самый удобный способ — доверить свои бумаги специализированной компании, которая поможет:

Организовать ведение документов и архив вам помогут специалисты компании «ОРБ». Для получения подробной консультации свяжитесь с нашим менеджером по телефону или оставьте заявку на сайте.