Утилизация бухгалтерских документов

Утилизация бухгалтерских документовБухгалтерские документы представляют большую важность для компании любого профиля и подлежат строгому учету. Грамотное ведение документооборота предполагает периодическое уничтожение бумаг, срок хранения которых уже истек. В противном случае произойдет чрезмерное накопление документации, и навести в ней порядок будет очень проблематично.

Как выделяют бухгалтерские документы к уничтожению?

Ликвидации бумаг обязательно предшествует экспертиза ценности. Она проводится специальной комиссией, созданной по приказу руководителя организации, или профильной службой, сотрудничающей с предприятием. Перед уничтожением бухгалтерских документов важно определить, какие из них с истекшим сроком хранения, а какие необходимо оставить. Ликвидации подлежат две категории:

В любом случае данная процедура строго регламентирована.

Процесс уничтожения архивных документов

Способ утилизации может быть выбран компанией самостоятельно, а вот акт о выполнении процедуры составляется по определенным правилам. Он должен содержать:

Перед началом важно убедиться в правильности выполняемых действий, поскольку неправомерная ликвидация бумаг влечет за собой административную, а в ряде случаев — и уголовную ответственность.

Профессиональное уничтожение бухгалтерских документов

Архивная компания «ОРБ» предлагает свои услуги по ликвидации бумаг и электронных документов с истекшим сроком хранения. Мы выполним полный спектр работ, в том числе выделение подлежащих уничтожению дел и составление сопроводительной документации.