Где хранятся документы после ликвидации организации?

Где хранятся документы после ликвидации организации?Закон об архивном деле строго регламентирует хранение документов организации, поскольку многие из них представляют ценность не только для самой компании. Сведения по личному составу, некоторые имущественные договоры могут потребоваться и через много лет после их оформления, поэтому даже в случае ликвидации необходимо обеспечить их правильное хранение.

Вариантов, куда передают документы, может быть несколько:

И если с первыми двумя вариантами все понятно — по сути, бумаги просто переходят в другую собственность, то в ситуации со сторонним архивом возникает ряд вопросов.

Особенности передачи документов на хранение

Задача определить, где будут храниться документы после ликвидации компании, входит в сферу ответственности конкурсного управляющего. На его действия влияют несколько факторов:

Перед сдачей документов их необходимо подготовить: выполнить экспертную оценку ценности, оставить только те, срок хранение которых еще актуален, подшить в папки, пронумеровать и оформить в соответствии с требованиями федерального закона «Об архивном деле». При передаче подписывается акт, подтверждающий принятие бумаг на хранение.

Список документов, которые необходимо сдать в архив при ликвидации организации, определен «Перечнем типовых управленческих архивных документов», утвержденным приказом Минкульта РФ 25.08.2010 г.

Если архив не был оформлен соответствующим образом, привести его в порядок станет трудоемкой задачей. Для ее быстрого и качественного решения можно прибегнуть к услугам архивной организации, где профессионалы выполнят оперативную и грамотную систематизацию всей необходимой документации. Также такой компании можно доверить документы со сроком хранения до 10 лет.