Какую пользу приносит специалист по обработке документов?

Документооборот компании — сложный комплекс, который регулируется внутренними директивами и законодательством страны. И если заведенный в организации порядок выучить не сложно, то разбираться в многочисленных законах, рекомендациях и положениях — задача для специалиста.

Чем отличается грамотный документовед от любого сотрудника компании? Как минимум тем, что досконально знает порядок ведения документов, разбирается в вопросах систематизации, архивирования и ликвидации, а также знает различные схемы упорядочивания внутреннего документооборота.

Функции специалиста по обработке документов

Если в компании предусмотрена должность документоведа, на него возлагаются все задачи, связанные с хранением, систематизацией, анализом бумаг, а также их архивная обработка. Если такого специалиста нет, весь объем работ обычно ложится на руководителя, секретаря и частично бухгалтера. Сегодня все чаще компании обращаются к профессионалам за следующими услугами:

Все перечисленные задачи может выполнять сторонняя организация, например, специализированная архивная компания. Заказать услуги можно как разово, так и на постоянной основе.

Что вы получаете?

Когда за дело берутся профессионалы, руководитель может быть спокоен, поскольку: