Как устроен судебный архив?

Как устроен судебный архив?Судебный архив – структурное подразделение суда, осуществляющее хранение, упорядочивание, учет и использование документов.

В каждом суде имеется свой архив. Важнейшими направлениями работы данного подразделения являются:

Архивные процессы контролируют и осуществляют работники аппарата; функции руководителя исполняет председатель суда.

Функции судебного архива

Архив суда осуществляет:

На архив суда возложены также обязанности по подготовке и передаче председателю суда информации о состоянии архива. Работники судебного архива участвуют в подготовке и исполнении решений председателя суда.

Прием и передача дел в судебный архив

Согласно законодательству, дело передается в архив в течение 30 дней со дня вступления в силу завершающего судебного акта.

Существует четкий регламент передачи дел в судебный архив, зафиксированный в инструкциях для гражданских, административных и уголовных дел.

Передаваемым в архив делам присваивается номер, они размещаются по годам в очередности, соответствующей номерам. На каждое дело оформляется акт в двух экземплярах, заверенный подписями лиц, осуществляющих прием и передачу дел в архив.

Условия содержания для судебного архива

Правильное хранение дел в судебном архиве должно обеспечиваться не только высокой квалификацией сотрудников, но и соблюдением нормативов и условий для помещения архива. Комната, где располагается архив, должна отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм, надежно охраняться и обеспечивать защиту от несанкционированного доступа посторонних и воздействия факторов, способных повредить документы – проникновения воды, пара, сырости, огня, затопления, поражения грибком.