Кассовые чеки и их архивирование

Кассовые чеки и их архивированиеКассовый чек – обязательный документ для бизнеса, деятельность которого лежит в сфере торговли и оказания услуг.

Каждый объект предпринимательской деятельности после проведенного акта продажи должен выдать потребителю кассовый чек для подтверждения открытости деятельности предприятия.

Чек, напечатанный контрольно-кассовой машиной – фискальный документ, включающий в себя обязательные реквизиты. На его основе проводится проверка кассовой дисциплины и фискальных норм. Невыдача чека влечёт за собой штрафные санкции.

Для чего архивируются кассовые чеки?

Хранение кассовых чеков необходимо для отчёта о розничных продажах, который формируется и печатается ККМ после окончания кассовой смены.

Архивирование чеков – обязательный процесс. Чеки архивируются после того, как закрыта касса — вручную либо в автоматическом режиме, в зависимости от уровня и настроек контрольно-кассовой машины.

Хранение чеков

Процесс хранения затрудняет особенность бумажной ленты, на которой печатается чек - краска со временем полностью выцветает. Эта проблема делает невозможным сохранение отчётов и другой важной информации на долгий срок.

Архивная компания «ОРБ» предлагает для бизнеса качественное решение проблемы обработки и хранения кассовых чеков: