Минимальные сроки хранения первичной документации

Минимальные сроки хранения первичной документацииК разряду первичных относят документы, которые содержат информацию по хозяйственным операциям. Их, в свою очередь, классифицируют на оправдательные и организационно-распорядительные.

Согласно действующему законодательству, первичную документацию обязательно хранят определенное количество времени – независимо от формы образования юридического лица, режима налогообложения. Таким образом осуществляется государственный контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов. Несоблюдение правил хранения первичных сведений грозит компании наложением штрафов.

Минимальный срок хранения данной категории документов – 5 лет. При этом отсчет ведется не с момента составления, а с начала отчетного года. В некоторых случаях срок хранения варьируется фактом проведения проверок. К примеру, если авансовые отчеты в течение 5 лет не были ни разу проверены, срок увеличивается. Закон выдвигает единые требования хранения и к бумажным, и к электронным вариантам документа. Основная задача отвечающих за архив сотрудников – обеспечить сохранность и читабельность носителей информации.

Нельзя забывать, что в законодательные акты, в том числе и регулирующие архивное дело, периодически вносятся изменения. К примеру, согласно поправкам 2020 г., графики отпусков необходимо хранить 3 года вместо 1 года. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию с проверяющими органами и быть в курсе актуальных новостей архивного дела, доверьте хранение документов профессионалам компании «ОРБ».