Способы определения сроков хранения архива

Способы определения сроков хранения архиваОдним из важнейших этапов экспертизы ценности документов является правильное определение сроков их хранения. Для каждого вида бумаг эти временные промежутки зафиксированы в законодательстве, и их несоблюдение может повлечь за собой серьезные штрафные санкции при проверке. Как не ошибиться в сроках хранения документов?

Классификация сроков хранения

Сроки хранения бывают:

Помимо определения сроков хранения, в ходе экспертизы ценности выявляют бумаги, требующие бессрочного хранения, и те, которые в нем не нуждаются (подлежат уничтожению).

Что говорит закон?

Уточнить сроки хранения тех или иных архивных источников можно в нормативно-правовых актов, которые регулируют данную область – в частности, ФЗ №125 от 22.10.2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации». Профессионалы архивного дела, в том числе специалисты компании «ОРБ», хорошо знают его содержание, поэтому наши клиенты не сомневаются в том, что все сроки хранения документов будут соблюдены в точности.

Сроки хранения наиболее распространенных категорий

Например, законодательство предписывает хранить:

Лучшая гарантия соблюдения установленных законом сроков хранения документов – ведение архива профессионалами. Для уточнения условий сотрудничества с компанией «ОРБ» свяжитесь с нами по телефону либо заполните форму обратной связи на сайте.