Сверка документов силами сторонней компании

Чтобы избежать утери, порчи документов, а также утечки информации, рекомендуется периодически проводить сверку документов в архиве. Данная процедура помогает поддержать порядок в документообороте, вовремя обнаружить и устранить нарушения.

Как проводится сверка документов?

Сверка – это процесс сопоставления описи дел и фактического наличия перечисленных в нем бумаг. При этом сверяются не только сами дела, но и их содержание, целостность, соответствие количества страниц, приложений и т.д. Это очень кропотливая работа, и она занимает не один час. По итогу сверки составляется отчет, в котором указываются все выявленные несоответствия.

Ответственность за состав архива

Независимо от того, есть ли в компании архивариус или его функции выполняет кто-то из сотрудников, ответственность за хранящиеся в архиве документы несет руководитель. Поэтому его задача – организовать ведение архива таким образом, чтобы соблюсти требования законодательства и избежать утери или порчи бумаг. Если своего архивариуса в штате нет, можно передать дела на аутсорсинг.

Сотрудники компании «ОРБ» оперативно и качественно выполнят сверку документов, выявят утерянные единицы, дадут рекомендации по их восстановлению, проведут другие профильные работы.