Значимость архивариуса на предприятии

Значимость архивариуса на предприятииДля крупных фирм, оперирующих большим объемом документации, особенно актуально стоит вопрос о привлечении архивариусов. Эти специалисты занимаются экспертизой ценности документов, систематизацией и архивным хранением различной информации и могут быть включены в основной штат компании или же привлекаться на условиях сотрудничества из архивных структур.

Обязанности архивиста

Должностные функции архивариуса предусматривают широкий спектр деятельности, включающей:

Также архивист классифицирует и подготавливает файлы для последующего оцифрования с использованием современных технических средств и новейшего программного обеспечения, а также создает электронный архив фирмы.

Он может быть также привлечен руководством для разработки проекта специализированного помещения для внутреннего архива компании и следить за обеспечением надлежащих условий для хранения документов согласно нормам СанПиН

В своей работе архивариус руководствуется

Кроме того, архивист, как и любой другой сотрудник фирмы, обязан соблюдать внутренние правила компании, трудовой распорядок дня и знать структурную организацию предприятия.

Преимущества обращения к архивариусам

Данный специалист позволит обеспечить оперативный доступ к требуемой архивным файлам, грамотно структурировать большой объем номенклатурных дел, а также провести аутсорсинг архивного хранения.

Помимо этого станет возможным предотвратить несанкционированный доступ к информации, предоставить необходимые аналитические сведения о деятельности компании на основании архивных дел и провести своевременную ликвидацию документов в установленные сроки.

Особую ценность штатная должность архивариуса имеет для акционерных обществ, в связи с установленным законодательством требованием о хранение первичной документации непосредственно по месту нахождения исполнительного органа (пункт 2 статьи 89 Федерального закона от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).