Нумерация документов

Одним из важных аспектов процесса оформления и хранения документов является их нумерация. Проставление номеров страниц входит в число обязательных для выполнения требований, однако актуально не для всех бумаг. Нумерации подлежат:

Также нумерация обязательна для всех документов постоянного и длительного (10 лет и более) хранения.

Порядок нумерации

Требования к данной процедуре прописаны в Методических рекомендациях по делопроизводству от 23.12.2009 г. и в Методических разъяснениях по порядку заполнения отдельных форм документов от 18.04.2003 г. Номер страницы в документе в обязательном порядке проставляется в правом верхнем углу – так он хорошо виден, и при поиске нужной странице достаточно пролистывания верхней части папки. Исключение составляют рисунки и чертежи – во избежание неточностей в прочтении таких документов номер проставляется на обороте.

Если небольшие по формату документы (чеки, платежные поручения, счета) подклеиваются на один лист, нумеровать каждый из них не требуется. При нумерации страниц журналов регистрации отсчет начинается с первой страницы нового года. Если же в течение года журнал заполняется и заводится новый, нумерация страниц продолжается в дальнейшем порядке.

Оформление документов в архивной организации

Нумерация выполняется специалистами при систематизации и архивировании документооборота организации: она входит в общий перечень работ. Передав ведение архива на аутсорсинг профессионалам, вы получаете:

Для консультации о сотрудничестве со специалистами компании «ОРБ» свяжитесь с нами по телефону либо заполните заявку на сайте.