Почему всегда нужно делать опись документов?

Опись — важная составляющая архивного дела. На основании содержащихся в ней сведений впоследствии будет определяться срок хранения, осуществляться поиск необходимой информации, выделение к утилизации и другие процедуры с архивными документами. Если опись составлена неправильно, работа с бумагами будет затруднена, а при архивных проверках такие ошибки повлекут за собой административную ответственность.

Опись дел включает в себя ряд сведений:

Помимо реквизитов документов, учитываются особенности их хранения (определение дела к постоянному или временному нахождению в архиве). В дальнейшем эта информация может быть использована в различных целях – например, для выдачи справок, решения спорных вопросов и т.д.

Профессиональное составление описи дел

При поручении архивации документов специализированной компании составление описи включается в перечень необходимых работ. Опытные архивисты учитывают общие принципы систематизации документооборота компании, законодательные аспекты, возможности физического хранения и другие факторы. При передаче архивной функции обеспечивается грамотная экспертиза ценности, что исключает хранение ненужных бумаг и поддерживает порядок в архиве.

Заказать опись дел и другие процедуры, связанные с архивацией документов, вы можете в компании «ОРБ». Для этого необходимо связаться с нашим специалистом по телефону либо заполнить форму обратной связи на сайте.