Работа с источниками комплектования государственных архивов

Источниками комплектования государственных архивов в обязательном порядке являются государственные и муниципальные учреждения, а в ряде случаев – организации и частные лица, документация которых представляют определенную ценность. Списки таких источников составляются кураторами архивов, а с компаниями или частными лицами заключаются соответствующие договора.

Порядок взаимодействия

Взаимодействие с архивом определяется нормативными и методическими документами. В них содержится перечень источников, подлежащих передаче в государственные архивы, и порядок проведения этой процедуры. До момента передачи систематизацией и хранением таких дел занимается организация, в которой они были сформированы. На такие документы распространяются актуальные для обычных архивов нормы – по правилам проведения экспертизы ценности, комплектации, систематизации и физическим требованиям к хранилищу.

Нормативы и ответственность

Согласно ФЗ №125 «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22. 10. 2004 г., список источников комплектования государственных архивов и порядок работы с ними регламентируется Росархивом. В организации, документы которой подлежат передаче на хранение в государственный архив, ответственность за выполнение необходимых действий лежит на архивном сотруднике. Если в организации нет лица, ответственного за ведение архива, данные обязанности возлагаются на ее руководителя.

Профессиональные услуги архивистов компании «ОРБ»

Все задачи, связанные с архивными документами, включая работу с государственными архивами, вы можете поручить специалистам компании «ОРБ». Для получения консультации и уточнения условий сотрудничества свяжитесь с нашим менеджером по телефону или заполните форму обратной связи на сайте.