Уничтожение документов после ликвидации

Уничтожение документов после ликвидацииВедение документооборота в компании любого уровня не завершается в момент принятия решения о ее ликвидации. Процесс архивирования и утилизации деловых бумаг предприятия на данном этапе требует соблюдения ряда правил в строгом соответствии с законодательством.

Что происходит с документами после ликвидации компании?

Большинство данных обрабатывается и передается на хранение в государственные архивы – это обязательное требование архивного законодательства. Подобное правило касается предприятий и организаций любой формы собственности.

Что делать с не подлежащими хранению документами?

В процессе ликвидации встает резонный вопрос – как быть с теми документами, которые не подлежат хранению и передаче в архивы? Ведь сведения, особенно бухгалтерские, могут хранить коммерческую тайну, представлять интерес для конкурентов и требуют соблюдения конфиденциальности даже тогда, когда предприятие уже не функционирует.

Существует определенный алгоритм работы с бумагами ликвидируемой компании.

Примерно половина документации, которая, согласно законодательству, не требует дальнейшего архивного хранения, при упразднении предприятия должна быть утилизирована. Но это не значит, что документы можно просто выбросить в мусорный контейнер, сжечь или сдать в макулатуру – процесс уничтожения имеет свой алгоритм действий.

Как проходит утилизация документов?

Специалисты компании «ОРБ» реализуют полный комплекс работ по утилизации документов, в том числе:

Специалисты компании «ОРБ» гарантируют строгое соблюдение конфиденциальности. Все действия в процессе утилизации документации проводятся в строгом соответствии с установленным порядком, актуальными нормативными актами действующего архивного законодательства.

Получить подробную консультацию по вопросам сотрудничества со специалистами компании «ОРБ» можно по телефону +7 (495) 734-78-00 либо заполнив форму обратной связи на сайте.